Пресс-центр

В ближайшие три года мы планируем двукратно увеличить объемы производства

Максим Якибчук: «В ближайшие три года мы планируем двукратно увеличить объемы производства»

Группу компаний «АГРИСОВГАЗ» можно назвать проектом, уникальным не только для Калужской области, но и для России в целом. Предприятие объединило заводы по изготовлению алюминиевых и стальных конструкций, а также завод горячего цинкования. О том, как компания использует свои производственные мощности, о планах глобальной модернизации рассказал генеральный директор Максим Михайлович Якибчук.

– В прошлом году ваша компания отметила 30-летний юбилей. Расскажите подробнее о создании «АГРИСОВГАЗА»: как зародилась компания, с чего все начиналось?
– История нашего предприятия началась в 1990 году, когда руководство РАО «Газпром» совместно с ведущей в области тепличного хозяйства Голландии фирмой «AgriSystems» построили крупнейшее в России производство полного цикла по выпуску конструкций и систем для промышленных тепличных комплексов. В 1994 году в строй были введены заводы алюминиевых, стальных конструкций и завод горячего цинкования (ЗАК, ЗСК и ЗГЦ), которые обеспечили возможность изготовления тепличных конструкций по готовым технологиям: от сырьевой составляющей до конечного изделия.

– «АГРИСОВГАЗ» – крупнейший в России производственный комплекс, специализирующийся на изготовлении стальных и алюминиевых конструкций любой сложности, оказании услуг по оцинковке металлоконструкций горячим методом. Расскажите подробнее о вашей продукции. Можно ли выделить какое-то одно направление деятельности в качестве определяющего?
– Нет, наше конкурентное преимущество именно в том, что в состав производственного комплекса входит группа заводов с разными технологическими цепочками. Завод алюминиевых конструкций включает: два литейных цеха, четыре экструзионных пресса, две покрасочные камеры, две площадки по переработке и изготовлению алюминиевых профилей. Завод стальных конструкций оборудован двумя трубопрокатными станами для электросварных профилей, линией по производству граненых опор освещения и двумя цехами по выпуску конструкций различной сложности. Заводы горячего цинкования оснащены четырьмя ваннами разных размеров. Три из них находятся в г. Малоярославце и одна была введена в строй в 2015 году в г. Санкт-Петербурге. Наши заводы обеспечены высокоточным инструментом собственного производства, а также сертифицированной лабораторией. Это дает возможность контроля всех технологических процессов собственными силами.
Заводы собраны на одной площадке в некий кластер, который позволяет выполнять задачи любой сложности в максимально сжатые сроки. Многопрофильная деятельность, где у каждого направления своя сезонность, обеспечивает «АГРИСОВГАЗУ» экономическую устойчивость и минимизирует риски колебания рынка.
За годы своей работы компания смогла проявить себя в таких сферах российской экономики как: сельское хозяйство, энергетика, нефтегазовый сектор, промышленно-гражданское и дорожное строительство.
Если продолжить разговор о конкурентных преимуществах, то в качестве такового могу назвать наш профессиональный коллектив, от которого во многом зависит высокое качество нашей продукции.
На сегодня «АГРИСОВГАЗ» выпускает более 237 тысяч тонн готовой продукции в год, включая 15 тысяч тонн алюминиевых профилей, 12 тысяч тонн строительных металлоконструкций, 90 тысяч тонн металлопроката и 120 тысяч тонн изделий горячего цинкования.

– Вы производите металлоконструкции для сельского хозяйства, дорожного и промышленного гражданского строительства, энергетики и нефтегазовой отрасли. Компания работает только на российском рынке?
– «АГРИСОВГАЗ» – динамично развивающееся предприятие, которое регулярно расширяет рынки сбыта. Для этого была разработана и успешно реализуется стратегия экспорта товаров. Наша продукция востребована не только в России, но и в странах СНГ и Европы. За 30 лет работы мы осуществили поставки наших продуктов в более чем шестнадцать стран мира.

– «АГРИСОВГАЗ» – достаточно крупный работодатель региона. Как компания выстраивает отношения со своими сотрудниками?
– Вы правы, наше предприятие – крупный работодатель со среднегодовой численностью сотрудников более 1,3 тыс. человек. Об уровне и квалификации персонала можно судить по тем знаковым объектам, при строительстве которых была использована наша продукция. Изделия и металлоконструкции производства «АГРИСОВГАЗ» применялись в целом ряде крупных российских проектов, в том числе столичных. Среди них первый этап реконструкции Большой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники», возведение фасада башни «Эволюция» в Москва-Сити, строительство атриума Старого Гостиного двора, возведение купола над трибунами стадиона «Локомотив». С нашим участием возводились крупнейшие тепличные комбинаты России, такие как: «Московский» (Москва), «Майский» (Казань), «Смоленский» (Рославль, Смоленская обл.), «Обский» (Новосибирск) – это в общей сложности более 900 Га застроенной территории. Нашими изделиями оснащены крупные объекты альтернативной энергетики: Сорочинская и Новосергиевская СЭС, Кочубеевский ветропарк.
«АГРИСОВГАЗ» показал себя как социально ответственный работодатель. Несмотря на сложности, пережитые нами в прошлом году, мы не сокращали сотрудников, более того – увеличивали численность основных рабочих мест.
Также мы заботимся об обучении наших работников. С этой целью на базе компании была организована программа профессионального обучения кадров специальностям «сварщик механизированной сварки» и «сварщик ручной аргонодуговой сварки», в планах начать подготовку специалистов «вальцовщик» и «прессовщик». Обучение проходит очно, без отрыва от основной работы. По окончанию выдается удостоверение, подтверждающее квалификацию, что в дальнейшем позволит пройти предаттестационную подготовку и аттестацию в НАКС (национальное агентство контроля сварки).
Первым этапом была профессиональная переподготовка только сотрудников компании, но уже в начале лета планируется обучение всех желающих, с дальнейшим трудоустройством на наши заводы.

– Максим Михайлович, раз уж мы заговорили об обучении… как Вы считаете, насколько важную роль в Вашей жизни и карьере сыграло образование?
– Я окончил Московский государственный строительный университет по специальности промышленное и гражданское строительство. Выпускники нашего ВУЗа получали фундаментальное образование и глубокие знания. Студентов учили, если говорить простым языком, «докапываться до сути», вникать в детали каждого процесса.
Ведь представители этой профессии несут большую ответственность, они должны уметь организовывать рабочий процесс, обладать математическим складом ума, системным восприятием и не упускать из вида даже самые мелкие детали.
Но образование само по себе не гарантирует профессиональных успехов – важна заинтересованность, вовлеченность в своё дело. Поэтому я всегда стараюсь следить за новыми технологиями, разбираться во всех этапах производственных процессов.

– У компании позади несколько десятков лет плодотворной работы. А какие задачи Вы как руководитель ставите перед собой и перед компанией на ближайшие несколько лет?
– На 2021 год «АГРИСОВГАЗ» ставит перед собой цели дальнейшего развития, освоения новых направлений и успешной конкуренции на внутреннем и международном рынке. Для этого компания планирует продолжить уже начатый процесс модернизации, который позволит заметно нарастить объемы производства.
Уже сейчас нами проведен ряд мероприятий, направленных на совершенствование производственной базы и повышение эффективности рабочего процесса. Приобретены новейшие станки листовой, лазерной и трубной резки металла, станки обработки уголка и швеллера. К концу года будет закуплен новый пресс для алюминиевой экструзии, модернизирован литейный комплекс.
Мы выполняем и программу развития в направлении производства продукции для дорожной инфраструктуры. Так, будут установлены две линии для производства барьерных ограждений. Возобновляется приостановленное в 2014 году производство лесов и опалубки для промышленно-гражданского строительства. Ведется работа по выпуску металлоконструкций в области альтернативной энергетики (опоры фотоэлементов, конструкции для ветрогенераторов).
Опоры «АГРИСОВГАЗ» напряжением 6-20 кВ и 35-330 кВ, предназначенные для высоковольтных линий, успешно прошли испытания и показали полное соответствие всем требованиям, которые предъявляются к данному типу продукции.
В ближайшие три года мы планируем двукратно увеличить объемы производства и, соответственно, экспорта продукции на рынок стран ближнего зарубежья.

– Калуга в этом году отмечает 650 лет. Что бы Вы пожелали региональному центру?
– Я бы хотел пожелать Калуге и всей Калужской области дальнейшего процветания. Для этого у нас есть многое, и прежде всего любовь к нашему краю. Со своей стороны предприятие «АГРИСОВГАЗ» сделает всё возможное для успешного развития региона.
закрыть

Остались вопросы?
закажите звонок

Спасибо за обращение.
В ближайшее время мы с вами свяжемся.
Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности