Пресс-центр

«АГРИСОВГАЗ» участвует в строительстве уникального тепличного комплекса в зоне вечной мерзлоты

Ведущий российский производитель металлоконструкций компания АГРИСОВГАЗ участвует в реализации уникального проекта строительства тепличного комплекса в зоне вечной мерзлоты, в г. Анадырь.

ООО "АГРИСОВГАЗ" - крупнейший в России производитель и поставщик современных тепличных комплексов "под ключ". Компания проектирует и изготавливает современные тепличные конструкции, которые разрабатанны в соответствии с мировыми стандартами качества. Стальные и алюминиевые конструкции производятся на собственном производстве, а мощности завода горячего оцинкования обеспечивают надежность многолетней эксплуатации конструкций.

Теплицы АГРИСОВГАЗ пригодны для функционирования в любых климатических условиях и рассчитаны на эксплуатацию от –50 до +50 0С.

«Промышленная теплица площадью 1152 м2, которую спроектировала и поставила наша компания в г. Анадырь Чукотского автономного округа, уникальна, – отметил Максим Якибчук, генеральный директор АГРИСОВГАЗ. – Данный объект разработан специально для использования в экстремальных климатическими условиях приморского региона Крайнего Севера в зоне вечной мерзлоты. В результате реализации проекта более 15 тыс. жителей города и ближайших поселений получат круглогодичный доступ к свежим овощам в объеме до 100 тонн в год, выращиваемым по технологии «светокультуры», что позволит более чем на 50% покрыть норму потребления данной продукции».

Схема проекта предусматривает сооружение под одной кровлей теплицы овощного, рассадного и технологического отделений. В его состав войдут пролетные конструкции шириной 8 метров и колонны высотой 5 метров. Главным отличием сооружения станет размещение металлоконструкций и оборудования теплицы не на классическом варианте предварительно подготовленного грунта площадки строительства, а на поверхности монолитной железобетонной плиты. Это позволит предотвратить процесс теплопередачи в грунт, находящийся в состоянии вечной мерзлоты. Продуваемое подполье обеспечит сохранение состояния вечной мерзлоты в материковом грунте, поддержит его несущую способность и соблюдет экологические параметры территории строительства.

Монолитная железобетонная плита, выполненная по расчету нагрузок, поспособствует организованному сбору и отводу конденсатных и технологических стоков для последующей утилизации благодаря теплоизолирующему слою, системе водяного трубного обогрева, а также специализированных водоотводных каналов.

Теплица будет оснащена самым современным оборудованием и технологиями производства, что обеспечит получение проектного выхода свежих овощей, крайне необходимых населению, проживающему в этих суровых условиях. Выращивание овощей предусматривается способом экологически безопасной малообъемной гидропоники на подвесных лотках, а рассады для внутренних потребностей – на не менее безопасных гидропонных установках с передвижными столами и питанием растений способом «прилив-отлив». Предусматривается также оборотное использование дренажных стоков от полива и питания водой и растворами как рассады, так и овощей с их предварительной очисткой и дезинфекцией. Это практически исключает выбросы стоков за пределы теплицы и минимизирует отрицательное влияние на экологию данного района Крайнего Севера РФ.

На сегодняшний день теплица уже собрана и находится в стадии комплектации оборудования и инженерных сетей. Окончание работы планируется на 2021 год.

закрыть

Остались вопросы?
закажите звонок

Спасибо за обращение.
В ближайшее время мы с вами свяжемся.
Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности