Пресс-центр

С Днем сварщика!

В России каждую последнюю пятницу мая сварщики отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата официально не утверждена, но она имеет довольно долгую историю — её празднуют с начала 90-х годов 20 века.

Сама профессия сварщика появилась в 1802 году, когда русский учёный Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение — появилась электрическая сварка.

В конце 19 века инженер Николай Славянов построил первую машину постоянного тока, которая была источником сварочной дуги — первый прообраз сварочного аппарата. В 1935 году был придуман уже современный электрод, в результате чего сварка смогла вытеснить клепку. В результате к 1940-м годам советские предприятия использовали больше 50 тысяч сварочных аппаратов, что требовало огромного количества специалистов, подготовка которых велась сначала прямо на предприятиях, а позже – уже в училищах.

Сегодня без сварки не обходится ни одна отрасль производства, ведь современный мир — это мир металла. Особенно эта профессия востребована в строительстве, автопроме, добывающих отраслях. Существует много разновидностей сварки, каждой из которых соответствует определенная специализация сварщика. От мастерства специалистов зависит прочность конструкций, в том числе жилых зданий, а значит, и жизни людей.

В этот день мы хотим пожелать вам профессиональных успехов, новых свершений и удачного воплощения всех планов и замыслов!

Пусть работа всегда приносит радость, а создаваемые конструкции будут прочными на века!

С праздником!
закрыть

Остались вопросы?
закажите звонок

Спасибо за обращение.
В ближайшее время мы с вами свяжемся.
Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности